Иркутск, ул. Терешковой 15Б

18.08.2023   Новости

Минпромторг выступил с предложением по субсидированию производства БПЛА

Минпромторг выступил с предложением по субсидированию производства БПЛА

Национальный проект по развитию отрасли БАС (беспилотных авиационных систем) дополнился новым федеральным проектом под названием «Стимулирование спроса на отечественные БАС».

В рамках данного проекта возможно будут реализованы два предложение, опубликованные Минпромторгом. В первом говорится о субсидировании части затрат на производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Речь идет о частичной компенсации скидок от производителей при продаже своих беспилотников. Скидка при этом не должна превышать 50%, а производитель должен работать на территории РФ.

Второй проект подразумевает компенсацию части расходов на эксплуатирование БАС. Как известно, применение беспилотников сопровождается расходами на оплату труда специалистов, техническое обслуживание и приобретение необходимых комплектующих. В зависимости от типа БПЛА, размеры субсидии могут составить не более 95 тысяч рублей на один летный час.