31.10.2022 Новости
Минтруд внес поправку в профессиональный стандарт внешних пилотов БВС. И вот чем это обернулось…

Министерства труда РФ актуализировало профстандарт № 1196 под названием «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее». Казалось бы, незначительное изменение на практике привело к большим проблемам.
В профстандарт входит две обобщенные трудовые функции (ОТФ):
- ОТФ А «Эксплуатация беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно беспилотное воздушное судно массой 10 килограммов и менее, применяемых в условиях прямой визуальной видимости, вне зон с ограничениями, на высоте до 150 метров»;
- ОТФ Б «Эксплуатация беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее».
Здесь важно отметить, что большая часть беспилотников массой менее 10 кг используется на дальних дистанциях, то есть вне зоны прямой видимости. Мониторинг протяженных объектов (ЛЭП, трубопроводы, дороги и т.д.) не всегда требует наличие тяжелых БПЛА.
Однако после внесение поправки, пункт ОТФ Б теперь выглядит следующим образом: «Эксплуатация беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой от 10 килограммов до 30 килограммов». То есть большинство внешних пилотов, управляющих БВС до 10 кг, были убраны из нормативного акта и теперь не смогут официально получить новую профессию.
Как скоро ситуация начнет исправляться пока не ясно. Скорее всего Минтруд вновь будет актуализировать информацию, и быстро это точно не произойдет.