Иркутск, ул. Терешковой 15Б

22.05.2020   Новости

Последние новости из мира беспилотной авиации

Последние новости из мира беспилотной авиации

Торговая война

Между США и Китаем развернулось нешуточное торговое противостояние. После пакета санкций, направленного на Huawei, штаты решили ограничить продажу техники DJI на своей территории.

Комиссия по международной торговли США рекомендовала полностью запретить ввоз целого ряда продуктов китайской компании: Mavic Pro, Mavic Pro Platinum, Mavic 2 Pro, Mavic 2 Zoom, Mavic Air и Spark. Более того, было выпущено постановление о запрете на продажу данной продукции, которая уже находиться на территории штатов.

Почтамат для доставки дронами разработали в России

Разработчик беспилотных летательных аппаратов Copter Express (COEX) создал инновационный сервис по доставке дронами. Система состоит из квадрокоптера COEX Пеликан и постомата для автоматического забора посылок COEX Дронпоинт.

Первый эксперимент российских разработчиков был проведен еще в 2014 году совместно с «Додо Пицца». Тогда вся доставка осуществлялась в ручном режиме, и была весьма затратной в плане ресурсов. В настоящий момент COEX ищут инвесторов для своего нового проекта Дронпоинт.

Исследование российского рынка БПЛА

Компания EY, которая занимается аудитом налогообложения и сопровождением сделок, провела исследование российского рынка беспилотников. В исследовании, которое завершилось не самым оптимистичным выводом, приняли участия крупнейшие отечественные компании, использующие беспилотники.

Российский рынок БПЛА имеет большой потенциал развития, однако существующее регулирование и инфраструктура делают использование БАС экономически неэффективным или невозможным, сообщается на сайте компании. Современные реалии таковы, что даже для обычной аэросъемки необходимо пройти ряд процедур, которые могут затянуться на несколько недель. А для эффективных полетов за пределами прямой видимости пока не хватает развитой инфраструктуры, которая могла бы обеспечить координацию большого числа беспилотников наряду с пилотируемой авиацией.

Летающий тепловизор над Тульской областью

Дроны помогают тульским спасателям патрулировать территорию региона. Беспилотник с тепловизором и системы космического мониторинга будут отслеживать возможные очаги возгорания в области, где сейчас действует особый пожароопасный режим.

По словам спасателей, дрон может оперативно предоставить информацию о местах, в которых температура поверхности выше нормы. Таким образом пожарные расчет будут прибывать к местам возгорания вовремя.

Беспосадочная передача груза беспилотнику

Японские инженеры опубликовали видео испытаний системы, которая способна передавать груз дронам прямо на лету. Разработка позволяет с помощью специальных камер отследить траекторию движения беспилотника и переместить груз так, чтобы он был поднят на ходу без посадки.

Как показывает практика, доставка по воздуху является довольно длительным и трудоемким процессом. Беспилотник вынужден приземляться, чтобы забрать груз, а затем зависать в воздухе, или также приземляться, для того чтобы его передать. Данная технология призвана значительно ускорить работу подобного рода систем.