22.10.2025 Новости
Беспилотники на Байкале будут применять для борьбы с браконьерами
Фото иллюстративное. Сгенерировано нейросетью.
Управление Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству получило в свое распоряжение несколько аппаратов «Геоскан-801», которые будут использоваться для борьбы с браконьерами во время нереста байкальского омуля.
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Геоскан-801» создан специально для мониторинга объектов и местности в режиме реального времени. Квадрокоптер был сконструирован таким образом, чтобы работать даже в неблагоприятных условиях, поэтому его активно применяют природоохранные службы и МЧС.
Известно, что каждый год в период с 1 августа по 15 ноября происходит нерест байкальского омуля. В этот период часто активизируются браконьеры, которые могут нанеси популяции омуля и других рыб непоправимый ущерб. Поэтому природоохранные службы постоянно совершенствуют меры противодействия незаконной ловли во время нереста.
В этом году, для борьбы с браконьерами, на Байкале была организована работа 23 постов охраны, а также две мобильные группы. В работе будут применять наружный, скрытый, и воздушный мониторинг при помощи беспилотников. Такая комплексная работа поможет значительно повысить эффективность выявления фактов браконьерства.
