30.09.2025 Новости
Дроны создают искусство нового уровня
Кадр из видео в YouTube: Шоу дронов в Чунцине
Современные беспилотные авиационные системы переводят искусство на новый уровень. Дроны рисуют муралы, участвуют в представлениях и спектаклях, и конечно же в световых шоу. Технологии, применяемые сегодня, открывают новые возможности для создания масштабных и сложных художественных работ.
В первую очередь конечно же стоит отметить световые шоу, создаваемые с помощью беспилотников. Шоу дронов регулярно проводятся в России, Китае, ОАЭ, США и в других странах, которые активно интегрируют БАС в городскую инфраструктуру. На сегодняшний день, лидером по количеству одновременно поднятых в небо дронов, в рамках светового представления, является Китай. Поднебесная регулярно обновляет рекорды в этом направлении. Последний раз на шоу дронов в Чунцине поднялись почти 12 тысяч коптеров.
Россия также старается не отставать от других стран в плане художественного применения беспилотной авиации. Так например в ледовом шоу «Ассоль» был запущен дрон в виде корабля с алыми парусами. Он летал под куполом арены и даже садился на руки актерам спектакля, чем вызвал небывалый восторг зрителей. А в Новосибирске с помощью беспилотников нарисовали мурал. За 27 дней на стене площадью 300 кв м появилась картина на научную тематику.
Пять лет назад жителям северной столицы также запомнилось грандиозное шоу дронов, приуроченное к 75-летию окончания Второй мировой войны. В световом представлении в небе Санкт-Петербурга были использованы более 2000 беспилотников, которые изобразили символ Победы, советского солдата, самолеты и памятные даты. На тот момент это стало мировым рекордом по количеству одновременно запущенных квадрокоптеров.
Эпоха повсеместного использования дронов уже давно началась. Будем надеяться, что развитие беспилотных авиационных систем будет и дальше удивлять нас новыми способами применения технологий в искусстве.
