Иркутск, ул. Терешковой 15

25.02.2026   Новости

Грузоперевозки на БВС могут обойтись дешевле чем использование наземного транспорта

Грузоперевозки на БВС могут обойтись дешевле чем использование наземного транспорта Фото иллюстративное. Сгенерировано нейросетью.

На сайте Ассоциации «Аэронекст» появилась информация о том, что использование беспилотных воздушных судов в логистике может обойтись дешевле чем использование фур. Ассоциация произвела расчет, который показал, что стоимость использования «средних» БВС может обойтись в 0,1 — 5 руб. за кг*км. Что сопоставимо с ЖД и автомобильным транспортом, и дешевле чем применение традиционных тяжелых вертолетов.

Правда такая низкая цена перевозки возможна при оптимизации процедур разработки, изготовления, и вывода БАС на рынок. Необходимо устранить множество барьеров, в том числе нормативных, чтобы это стало экономически выгодным. Таким образом при содействии государственных структур рынок может получить эффективный инструмент логистики, который положительно скажется как на экономике предприятий, так и на транспортной системе.

Также отмечено, что сегодня все страны ищут новые эффективные способы осуществления логистики. Наличие методики, которая объяснила бы экономическую выгоду предприятий от применения новых технологий, было бы весьма кстати.